Meine Reise

Bislang haben Sie Ihrer Reise noch keine Bestandteile hinzugefügt

    Erlebe Südafrika

    Info

    Rufen Sie uns an

    +49 2837 6638102

    Öffnungszeiten:
    Montag – Freitag: 09:00 – 17:30 Uhr
    Samstag, Sonn- und Feiertag: geschlossen
    Persönliche Beratung in unserem Büro
    nach Terminvereinbarung

    Preise vor Ort

    Das Preis-Leistungs-Verhältnis  in Südafrika ist wirklich top.

    Grundsätzlich kann man sagen, dass man in Südafrika noch eine ganze Menge für sein Geld bekommt, denn trotz des starken Preisanstieges in den letzten Jahren, ist das Preisniveau, verglichen mit Europa, wirklich gut. Natürlich kommt es auch immer darauf an in welchen Regionen des Landes man sich gerade befindet und welchen Lebensstandard man hat, allgemein lässt sich aber sagen, dass das Leben in Südafrika um einiges günstiger ist als zum Beispiel in Deutschland.

    Tiere füttern in Heidelberg

    Viele Tiere in Südafrika werden noch auf großen Naturweiden gehalten.

     

    Für einen Einkauf von normalen Lebensmitteln im Supermarkt muss man etwa 80 % der Kosten in Deutschland aufwenden, was ein wirklich guter Preis ist, wenn man im Hinterkopf hat, dass die Produkte, vor allem Lebensmittel qualitativ um einiges hochwertiger sind als unsere. Auch das Fleisch hat eine wesentlich bessere Qualität, da die Tiere auf großen Naturweiden gehalten werden oder wie in Lesotho noch den ganzen Tag mit einem Hirten in den weitläufigen Weideflächen unterwegs sind. Auch auf den Zusatz von künstlichen Nahrungsergänzungsmitteln wird bei der Viehzucht verzichtet.

    Tolle Aussichten sind zur preiswerten Menü-Auswahl in den Restaurants inklusive.

    Einen noch größeren Unterschied machen die Preise in den Restaurants aus. Hier kann man es sich wirklich gut gehen lassen, ohne zu befürchten, dass die Rechnung am Ende zu hoch ausfällt. Für ein ausgiebiges Menü mit Vorspeise, Hauptgang, einer Nachspeise und Getränken werden Sie selbst in sehr hochwertigen Restaurants nicht mehr als 15,- Euro pro Person bezahlen. Natürlich haben Sie auch die Möglichkeit in Imbissbuden oder an Straßenständen zu essen. Hier wird man bereits für noch weniger Geld vollkommen satt und das Essen ist immer ein absolutes Highlight.

    Als durchschnittliche Ausgaben pro Tag und pro Person können Sie in etwa mit 20,- bis 30,- Euro rechnen. Dies kann sich natürlich noch variieren, da jeder Reisende einen anderen Lebensstandard pflegt und auf Reisen auslebt. Darüber hinaus ist es schwierig Ausflüge mit in die täglichen Ausgaben einzurechnen, da jeder Reisende verschiedene Ausflüge macht und es so schwierig ist einen durchschnittlichen Wert zu ermitteln.